Priorizar Stories
Criar peças verticais, legíveis, com convite claro para agendar uma visita.


Uma leitura integrada da evolução da mídia, dos resultados de captação e das evidências que orientam a próxima etapa.
Os principais resultados da Meta na janela de junho a setembro de 2026. Cada indicador tem um papel diferente na leitura da operação.
Histórico com foco em alcance, tráfego e visitas ao perfil.
Mudança de objetivos. As conversões iniciais ainda incluem outros eventos.
Mais verba em campanhas de registros e convites para conhecer a escola.
As campanhas de captação investiram R$ 5.656,02 para gerar 32 registros: R$ 176,75 por registro. Dividindo toda a verba da Meta (R$ 7.214,30) pelos mesmos registros, o custo global é R$ 225,45. São métricas distintas. A coluna genérica “Leads” não foi usada porque mistura eventos antigos.
Mesmos meses, três anos: 1º de junho a 30 de setembro. A comparação controla parte da sazonalidade, mas os orçamentos e objetivos são diferentes.
Em 2026 versus 2025: −58,9% de alcance e −33,2% de verba na Meta. A frequência caiu de 3,89 para 2,37; o CPM passou de R$ 5,47 para R$ 14,60.
| Ano | Investimento | Alcance | Impressões | Cliques | CTR | Frequência |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | R$ 3.347,39 | 191.426 | 486.177 | 3.395 | 0,70% | 2,54 |
| 2025 | R$ 10.802,19 | 507.610 | 1.974.537 | 21.621 | 1,09% | 3,89 |
| 2026 | R$ 7.214,30 | 208.748 | 494.218 | 6.757 | 1,37% | 2,37 |
As impressões caíram 74,97%; o CTR cresceu 24,86% em termos relativos. Verba, público, estratégia e mensuração mudaram. Não é possível atribuir toda a variação à gestão ou à segmentação local.
| Mês | Investimento | Impressões | Cliques | CTR |
|---|---|---|---|---|
| Maio · transição | R$ 447,39 | 377.255 | 5.557 | 1,47% |
| Junho | R$ 453,53 | 194.233 | 1.498 | 0,77% |
| Julho | R$ 915,42 | 92.204 | 2.494 | 2,70% |
| Agosto | R$ 2.446,65 | 116.638 | 1.496 | 1,28% |
| Setembro | R$ 3.398,70 | 91.143 | 1.269 | 1,39% |
A série consultada não apresenta gasto de janeiro a abril de 2026. Maio contém impulsionamentos Escola de Pais, com visitas ao perfil como resultado — objetivo diferente da captação. Agosto e setembro concentram a maior parte da verba após a implantação.
Fonte: Meta Ads. Alcance deduplicado do período, não a soma do alcance de campanhas ou meses.
O investimento total cresceu e foi redistribuído. Meta e Google devem ser lidos separadamente, sem somar alcance ou tratar eventos diferentes como leads equivalentes.
| Junho — setembro | Meta | Google¹ | Investimento total |
|---|---|---|---|
| 2024 | R$ 3.347,39 | R$ 0,00 | R$ 3.347,39 |
| 2025 | R$ 10.802,19 | R$ 0,00 | R$ 10.802,19 |
| 2026 | R$ 7.214,30 | R$ 8.424,73 | R$ 15.639,03 |
A redução da verba na Meta não foi redução da verba total. Em 2026, o Google recebeu R$ 8.424,73 dos R$ 15.639,03 investidos na janela.
| Tipo de campanha | Investimento | Cliques | CTR | Conversões² |
|---|---|---|---|---|
| Pesquisa / Search | R$ 4.363,00 | 1.785 | 6,98% | 102 |
| Performance Max | R$ 3.999,21 | 3.363 | 4,13% | 24 |
| Geração de demanda | R$ 62,51 | 68 | 2,57% | 0 |
¹ Zeros restritos à conta e às campanhas disponíveis; campanhas removidas não estão incluídas. ² Conversões da plataforma com eventos mistos, não registros de captação comparáveis à Meta.
Na janela de 01/01 a 01/10/2026, Search reporta 103 conversões: 11 Home page view, 43 Landing page view, 1 clique em Agende a sua visita, 37 chamadas e 11 ações de thank you page (5 GTM e 6 GA4). PMax reporta 24: 19 chamadas e 5 ações de thank you page (2 GTM e 3 GA4). As ações de GTM e GA4 não foram somadas como famílias únicas: a deduplicação precisa ser validada.
O recorte agosto-setembro após estabilização dos eventos não foi concluído. Search teve maior CTR. PMax combina vários canais; não é equivalente a Display ou YouTube. Seu desempenho interno por rede permanece pendente. Geração de demanda recebeu apenas R$ 62,51, insuficiente para concluir que o formato não funciona.
Fora da janela principal: Search no quarto trimestre de 2024 teve R$ 917,27, 220 cliques e CTR de 5,46%. A campanha de vídeo do fim de 2025 teve R$ 0,45 e 32 impressões, sem base para avaliação.
| Plataforma | Investimento | Impressões | Cliques | CTR | Registros |
|---|---|---|---|---|---|
| R$ 6.489,00 | 449.423 | 3.574 | 0,80% | 32 | |
| R$ 516,49 | 16.243 | 442 | 2,72% | Não reportados | |
| Audience Network | R$ 146,16 | 6.591 | 2.669 | 40,49% | Não reportados |
| Threads | R$ 35,77 | 4.995 | 56 | 1,12% | Não reportados |
| R$ 26,88 | 16.966 | 16 | 0,09% | Não reportados |
O CTR da Meta passou de 0,70% em 2024 para 1,09% em 2025 e 1,37% em 2026. Mas 2.669 dos 6.757 cliques de 2026 (39,5%) vieram do Audience Network, com CTR de 40,49% e nenhum registro reportado. No Instagram, o CTR foi 0,80% com os 32 registros atribuídos. Os canais não receberam testes equivalentes de verba, público e criativo.
O evento Concluir registro é a referência de lead nesta análise. Volume e custo devem ser avaliados juntos, não apenas o interesse gerado por cliques.
Stories reuniu 56,25% da captação e teve o menor custo por registro. Reels teve o maior CTR de link, mas não liderou em registros.
| Posicionamento | Verba de captação | Registros | Custo por registro | CTR de toda a mídia |
|---|---|---|---|---|
| Stories | R$ 2.230,60 | 18 | R$ 123,92 | 0,71% |
| Feed | R$ 2.117,50 | 9 | R$ 235,28 | 0,57% |
| Reels | R$ 773,81 | 5 | R$ 154,76 | 1,17% |
Os custos consideram toda a verba das campanhas de captação no posicionamento, inclusive linhas sem registro. O CTR usa toda a mídia do posicionamento, um escopo diferente do custo por registro.
Fonte: Meta Ads · Instagram · junho a setembro de 2026. Atribuição da plataforma, sem confirmação de famílias únicas.
Os anúncios mostram sinais diferentes de interesse e captação. Amostras pequenas indicam hipóteses para novos testes, não vencedores definitivos.
| Criativo | Investimento | Registros | Custo / registro | CTR de link |
|---|---|---|---|---|
| Vídeo KathyVídeo | R$ 972,11 | 10 | R$ 97,21 | 1,72% |
| Matrículas · inhouse LaranjaEstático | R$ 1.232,25 | 6 | R$ 205,38 | 0,75% |
| Anos iniciais · MeninoEstático | R$ 306,83 | 4 | R$ 76,71 | 1,62% |
| Matrículas · inhouse AzulEstático | R$ 740,98 | 4 | R$ 185,25 | 0,88% |
| Evento 08/10 · LaranjaEstático | R$ 130,88 | 2 | R$ 65,44 | 0,90% |
| Depoimento AdrianaVídeo | R$ 416,27 | 2 | R$ 208,14 | 3,26% |
| Depoimento AlanVídeo | R$ 240,00 | Não reportados | Não calculável | 3,32% |
Na seleção de captação, Kathy, Adriana e Alan somam R$ 1.628,38, 12 registros e R$ 135,70 por registro. Os estáticos somam R$ 4.027,64, 20 registros e R$ 201,38 por registro. Estáticos tiveram mais volume; vídeos, menor custo nesta composição. Isso não é um teste controlado de formato.
Adriana (CTR 3,26%) e Alan (3,32%) despertam interesse, mas Adriana teve dois registros e Alan nenhum reportado até 30/09. Não é possível considerá-los vencedores de captação. Nas peças inhouse, Azul teve custo menor que Laranja — não existe uma regra geral de cor vencedora.
Uma sequência prática de criação e avaliação. Os temas conectam o histórico de interesse às evidências recentes de captação, sem prometer resultados.
Criar peças verticais, legíveis, com convite claro para agendar uma visita.
Manter vídeos que apresentam os espaços, as unidades, a equipe e o projeto pedagógico.
Testar estáticos com mensagem concreta para as famílias e um próximo passo de admissão.
Retomar valores e documentário em novas peças. O histórico comprova cliques, não matrículas.
Combinar depoimentos de pais com informações de admissão. Avaliar o avanço além do clique.
Acompanhar registro, visita e matrícula. Manter Search, PMax e Meta em avaliações separadas.
| Ano | Tema / formato | Investimento | Cliques | CTR |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | Valores judaicos | R$ 280,04 | 955 | 2,26% |
| 2024 | Resultado Enem | R$ 500,00 | 601 | 1,13% |
| 2024 | Eliezer Max 70 anos | R$ 208,00 | 366 | 0,70% |
| 2025 | Documentário · YouTube | R$ 999,73 | 2.449 | 3,86% |
| 2025 | Matrículas · carrossel | R$ 999,72 | 2.359 | 2,29% |
| 2025 | Matrículas 2026 · vídeo | R$ 498,82 | 1.306 | 1,58% |
Seleção de campanhas com investimento de pelo menos R$ 200, entre junho e setembro. Os temas foram identificados pelos nomes; nem todas as peças antigas foram revisadas visualmente. O documentário foi promovido na Meta para levar pessoas ao YouTube, não como compra de mídia YouTube no Google Ads.
Qualidade dos leads e matrículas no CRM. CPL do Google após estabilização dos eventos. Distribuição interna da PMax por rede.
Consolidação do relatório visual e da análise completa, preservando os critérios, a origem dos dados e as ressalvas que afetam as conclusões.
Alcance: pessoas únicas estimadas pela plataforma no período. Não somar campanhas, meses ou canais.
Frequência: impressões ÷ alcance único estimado.
CTR de link Meta: cliques de link ÷ impressões × 100.
CTR Google: cliques ÷ impressões × 100.
CPL de captação Meta: gasto das campanhas com evento Concluir registro ÷ registros atribuídos, com o mesmo escopo de campanha e posicionamento.
CPM: custo por mil impressões.
Meta: conta Eliezer Max Anúncios, exportações por campanha, mês, plataforma, posicionamento e anúncio; históricos incluem campanhas excluídas com dados de veiculação. Google: conta ELIEZER MAX, exportações por trimestre e ação de conversão, excluindo campanhas removidas. Histórico consultado: 01/10/2023 a 01/10/2026.
Reportei: Estudo de Fases 2026/2025 (01/06–01/10), usado para conferência; Timeline Studio: Resultados Eliezer Max, usado como contexto de ações e datas. A janela principal termina em 30/09 para evitar outubro parcial. Nenhuma campanha foi alterada. Campanhas pausadas em outubro e a generalista iniciada em 08/10 estão fora da janela.
As exportações são fotografias da atribuição em 11/10/2026 e podem mudar depois. Gastos e impressões foram reconciliados entre a base mensal e os relatórios sazonais; os 32 registros, entre campanhas, anúncios, plataformas e posicionamentos. Não foram somados percentuais ou linhas de totais com linhas detalhadas.
Base mencionada nos documentos: eliezer-analise-historica.md e nove exportações: google-acoes-2026.csv, google-trimestral-3-anos.csv, meta-2024.csv, meta-2025.csv, meta-2026.csv, meta-anuncios-2026.csv, meta-mensal-3-anos.csv, meta-plataformas-mensal.csv e meta-posicionamentos-mensal.csv. Essas bases são referenciadas nos PDFs, mas não foram anexadas a esta versão.