Eliezer Max
MW Lab
Relatório de mídia · 2024 — 2026
Resultados + estratégia + captação

Eliezer Max
Da presença
à captação.

Uma leitura integrada da evolução da mídia, dos resultados de captação e das evidências que orientam a próxima etapa.

Junho a setembro · 2024, 2025 e 2026
Visão executiva

O que os dados mostram

Os principais resultados da Meta na janela de junho a setembro de 2026. Cada indicador tem um papel diferente na leitura da operação.

1
208.748
Pessoas alcançadas na Meta
Pessoas únicas estimadas na janela, sem somar campanhas.
32
Registros de captação
Evento Concluir registro, atribuído pela Meta.
R$ 176,75
Custo por registro de captação
Considera apenas a verba das campanhas de captação.
Até maio

Transição

Histórico com foco em alcance, tráfego e visitas ao perfil.

Junho e julho

Implantação

Mudança de objetivos. As conversões iniciais ainda incluem outros eventos.

Agosto e setembro

Captação

Mais verba em campanhas de registros e convites para conhecer a escola.

O trabalho começou no fim de maio. Junho é o primeiro mês completo da nova operação; maio permanece como transição.
Entenda o custo de captação e o custo global

As campanhas de captação investiram R$ 5.656,02 para gerar 32 registros: R$ 176,75 por registro. Dividindo toda a verba da Meta (R$ 7.214,30) pelos mesmos registros, o custo global é R$ 225,45. São métricas distintas. A coluna genérica “Leads” não foi usada porque mistura eventos antigos.

Comparativo histórico

O alcance mudou. A leitura também.

Mesmos meses, três anos: 1º de junho a 30 de setembro. A comparação controla parte da sazonalidade, mas os orçamentos e objetivos são diferentes.

2

Pessoas alcançadas

2024
191.426
2025
507.610
2026
208.748

Investimento na Meta

2024
R$ 3.347,39
2025
R$ 10.802,19
2026
R$ 7.214,30

Menos alcance não significa, sozinho, mais qualidade.

Em 2026 versus 2025: −58,9% de alcance e −33,2% de verba na Meta. A frequência caiu de 3,89 para 2,37; o CPM passou de R$ 5,47 para R$ 14,60.

2,37frequência em 2026
Comparativo completo da Meta
AnoInvestimentoAlcanceImpressõesCliquesCTRFrequência
2024R$ 3.347,39191.426486.1773.3950,70%2,54
2025R$ 10.802,19507.6101.974.53721.6211,09%3,89
2026R$ 7.214,30208.748494.2186.7571,37%2,37

As impressões caíram 74,97%; o CTR cresceu 24,86% em termos relativos. Verba, público, estratégia e mensuração mudaram. Não é possível atribuir toda a variação à gestão ou à segmentação local.

Evolução mensal de 2026 e período de transição
MêsInvestimentoImpressõesCliquesCTR
Maio · transiçãoR$ 447,39377.2555.5571,47%
JunhoR$ 453,53194.2331.4980,77%
JulhoR$ 915,4292.2042.4942,70%
AgostoR$ 2.446,65116.6381.4961,28%
SetembroR$ 3.398,7091.1431.2691,39%

A série consultada não apresenta gasto de janeiro a abril de 2026. Maio contém impulsionamentos Escola de Pais, com visitas ao perfil como resultado — objetivo diferente da captação. Agosto e setembro concentram a maior parte da verba após a implantação.

Fonte: Meta Ads. Alcance deduplicado do período, não a soma do alcance de campanhas ou meses.

Distribuição e interesse

O Google ganhou espaço na operação.

O investimento total cresceu e foi redistribuído. Meta e Google devem ser lidos separadamente, sem somar alcance ou tratar eventos diferentes como leads equivalentes.

3
Junho — setembroMetaGoogle¹Investimento total
2024R$ 3.347,39R$ 0,00R$ 3.347,39
2025R$ 10.802,19R$ 0,00R$ 10.802,19
2026R$ 7.214,30R$ 8.424,73R$ 15.639,03

Mais investimento. Uma nova composição.

A redução da verba na Meta não foi redução da verba total. Em 2026, o Google recebeu R$ 8.424,73 dos R$ 15.639,03 investidos na janela.

53,9%participação do Google
Conferência dos documentos: a tabela da página 4 do PDF visual apresenta valores e distribuição diferentes. Aqui foi adotada a tabela da página 6 da análise completa: Meta R$ 7.214,30 e Google R$ 8.424,73 em 2026; em 2025, Meta R$ 10.802,19 e Google R$ 0,00 no escopo exportado.

Google · julho a setembro de 2026

Tipo de campanhaInvestimentoCliquesCTRConversões²
Pesquisa / SearchR$ 4.363,001.7856,98%102
Performance MaxR$ 3.999,213.3634,13%24
Geração de demandaR$ 62,51682,57%0

¹ Zeros restritos à conta e às campanhas disponíveis; campanhas removidas não estão incluídas. ² Conversões da plataforma com eventos mistos, não registros de captação comparáveis à Meta.

Por que o custo por conversão do Google não é CPL

Na janela de 01/01 a 01/10/2026, Search reporta 103 conversões: 11 Home page view, 43 Landing page view, 1 clique em Agende a sua visita, 37 chamadas e 11 ações de thank you page (5 GTM e 6 GA4). PMax reporta 24: 19 chamadas e 5 ações de thank you page (2 GTM e 3 GA4). As ações de GTM e GA4 não foram somadas como famílias únicas: a deduplicação precisa ser validada.

O recorte agosto-setembro após estabilização dos eventos não foi concluído. Search teve maior CTR. PMax combina vários canais; não é equivalente a Display ou YouTube. Seu desempenho interno por rede permanece pendente. Geração de demanda recebeu apenas R$ 62,51, insuficiente para concluir que o formato não funciona.

Fora da janela principal: Search no quarto trimestre de 2024 teve R$ 917,27, 220 cliques e CTR de 5,46%. A campanha de vídeo do fim de 2025 teve R$ 0,45 e 32 impressões, sem base para avaliação.

Meta: interesse e distribuição por plataforma
PlataformaInvestimentoImpressõesCliquesCTRRegistros
InstagramR$ 6.489,00449.4233.5740,80%32
FacebookR$ 516,4916.2434422,72%Não reportados
Audience NetworkR$ 146,166.5912.66940,49%Não reportados
ThreadsR$ 35,774.995561,12%Não reportados
WhatsAppR$ 26,8816.966160,09%Não reportados

O CTR da Meta passou de 0,70% em 2024 para 1,09% em 2025 e 1,37% em 2026. Mas 2.669 dos 6.757 cliques de 2026 (39,5%) vieram do Audience Network, com CTR de 40,49% e nenhum registro reportado. No Instagram, o CTR foi 0,80% com os 32 registros atribuídos. Os canais não receberam testes equivalentes de verba, público e criativo.

Posicionamentos do Instagram

Stories foi o principal caminho para captação.

O evento Concluir registro é a referência de lead nesta análise. Volume e custo devem ser avaliados juntos, não apenas o interesse gerado por cliques.

4

Resultado por posicionamento

Stories
18 registros
Feed
9 registros
Reels
5 registros

18 de 32 registros vieram dos Stories.

Stories reuniu 56,25% da captação e teve o menor custo por registro. Reels teve o maior CTR de link, mas não liderou em registros.

56%da captação
Ver investimento, custos e CTR por posicionamento
PosicionamentoVerba de captaçãoRegistrosCusto por registroCTR de toda a mídia
StoriesR$ 2.230,6018R$ 123,920,71%
FeedR$ 2.117,509R$ 235,280,57%
ReelsR$ 773,815R$ 154,761,17%

Os custos consideram toda a verba das campanhas de captação no posicionamento, inclusive linhas sem registro. O CTR usa toda a mídia do posicionamento, um escopo diferente do custo por registro.

Fonte: Meta Ads · Instagram · junho a setembro de 2026. Atribuição da plataforma, sem confirmação de famílias únicas.

Criativos de captação

Kathy combina volume e custo competitivo.

Os anúncios mostram sinais diferentes de interesse e captação. Amostras pequenas indicam hipóteses para novos testes, não vencedores definitivos.

5
CriativoInvestimentoRegistrosCusto / registroCTR de link
Vídeo KathyVídeoR$ 972,1110R$ 97,211,72%
Matrículas · inhouse LaranjaEstáticoR$ 1.232,256R$ 205,380,75%
Anos iniciais · MeninoEstáticoR$ 306,834R$ 76,711,62%
Matrículas · inhouse AzulEstáticoR$ 740,984R$ 185,250,88%
Evento 08/10 · LaranjaEstáticoR$ 130,882R$ 65,440,90%
Depoimento AdrianaVídeoR$ 416,272R$ 208,143,26%
Depoimento AlanVídeoR$ 240,00Não reportadosNão calculável3,32%
O que repetir: Kathy teve 10 registros a R$ 97,21. O menor custo da seleção, Evento Laranja (R$ 65,44), teve apenas dois registros. Cor, público, mensagem e período não foram testados isoladamente.
Vídeos, estáticos e depoimentos: como interpretar

Na seleção de captação, Kathy, Adriana e Alan somam R$ 1.628,38, 12 registros e R$ 135,70 por registro. Os estáticos somam R$ 4.027,64, 20 registros e R$ 201,38 por registro. Estáticos tiveram mais volume; vídeos, menor custo nesta composição. Isso não é um teste controlado de formato.

Adriana (CTR 3,26%) e Alan (3,32%) despertam interesse, mas Adriana teve dois registros e Alan nenhum reportado até 30/09. Não é possível considerá-los vencedores de captação. Nas peças inhouse, Azul teve custo menor que Laranja — não existe uma regra geral de cor vencedora.

Decisões e critérios

O que levar para a próxima etapa.

Uma sequência prática de criação e avaliação. Os temas conectam o histórico de interesse às evidências recentes de captação, sem prometer resultados.

6
01

Priorizar Stories

Criar peças verticais, legíveis, com convite claro para agendar uma visita.

18 registros · R$ 123,92 por registro
02

Proposta pedagógica + convite

Manter vídeos que apresentam os espaços, as unidades, a equipe e o projeto pedagógico.

Vídeo Kathy · 10 registros · R$ 97,21
03

Segurança, aprendizado e valores

Testar estáticos com mensagem concreta para as famílias e um próximo passo de admissão.

Evento Laranja · 2 registros · R$ 65,44
04

Identidade e história da escola

Retomar valores e documentário em novas peças. O histórico comprova cliques, não matrículas.

CTR: valores 2,26% (2024) · documentário 3,86% (2025)
05

Confiança + informação objetiva

Combinar depoimentos de pais com informações de admissão. Avaliar o avanço além do clique.

CTR dos pais: 3,26% e 3,32% · carrossel 2025: 2,29%
06

Avaliar além do clique

Acompanhar registro, visita e matrícula. Manter Search, PMax e Meta em avaliações separadas.

Registro → visita → matrícula
Conteúdos históricos que geraram interesse
AnoTema / formatoInvestimentoCliquesCTR
2024Valores judaicosR$ 280,049552,26%
2024Resultado EnemR$ 500,006011,13%
2024Eliezer Max 70 anosR$ 208,003660,70%
2025Documentário · YouTubeR$ 999,732.4493,86%
2025Matrículas · carrosselR$ 999,722.3592,29%
2025Matrículas 2026 · vídeoR$ 498,821.3061,58%

Seleção de campanhas com investimento de pelo menos R$ 200, entre junho e setembro. Os temas foram identificados pelos nomes; nem todas as peças antigas foram revisadas visualmente. O documentário foi promovido na Meta para levar pessoas ao YouTube, não como compra de mídia YouTube no Google Ads.

O que ainda exige validação

Qualidade dos leads e matrículas no CRM. CPL do Google após estabilização dos eventos. Distribuição interna da PMax por rede.

Metodologia e documentos

Evidências claras. Limites explícitos.

Consolidação do relatório visual e da análise completa, preservando os critérios, a origem dos dados e as ressalvas que afetam as conclusões.

7

Como o relatório foi construído

  • Janela principal: 01/06 a 30/09 de 2024, 2025 e 2026. Maio é transição; outubro não entra no comparativo.
  • Coleta: exportações Meta Ads e Google Ads de 11/10/2026. Consolidação em 12/10/2026.
  • Conferência: Reportei e Timeline Studio deram contexto; não foram somados como fontes independentes.

O que os números não comprovam

  • Registros atribuídos não confirmam famílias únicas, visitas realizadas ou matrículas. Exigem reconciliação com RD/CRM.
  • Mudanças de verba, público, objetivo e mensuração impedem atribuir todo o resultado à gestão.
  • A segmentação local atual não foi auditada historicamente. Menor alcance não comprova maior qualidade.
Glossário e critérios de cálculo

Alcance: pessoas únicas estimadas pela plataforma no período. Não somar campanhas, meses ou canais.
Frequência: impressões ÷ alcance único estimado.
CTR de link Meta: cliques de link ÷ impressões × 100.
CTR Google: cliques ÷ impressões × 100.
CPL de captação Meta: gasto das campanhas com evento Concluir registro ÷ registros atribuídos, com o mesmo escopo de campanha e posicionamento.
CPM: custo por mil impressões.

Escopo, bases e limitações da coleta

Meta: conta Eliezer Max Anúncios, exportações por campanha, mês, plataforma, posicionamento e anúncio; históricos incluem campanhas excluídas com dados de veiculação. Google: conta ELIEZER MAX, exportações por trimestre e ação de conversão, excluindo campanhas removidas. Histórico consultado: 01/10/2023 a 01/10/2026.

Reportei: Estudo de Fases 2026/2025 (01/06–01/10), usado para conferência; Timeline Studio: Resultados Eliezer Max, usado como contexto de ações e datas. A janela principal termina em 30/09 para evitar outubro parcial. Nenhuma campanha foi alterada. Campanhas pausadas em outubro e a generalista iniciada em 08/10 estão fora da janela.

As exportações são fotografias da atribuição em 11/10/2026 e podem mudar depois. Gastos e impressões foram reconciliados entre a base mensal e os relatórios sazonais; os 32 registros, entre campanhas, anúncios, plataformas e posicionamentos. Não foram somados percentuais ou linhas de totais com linhas detalhadas.

Base mencionada nos documentos: eliezer-analise-historica.md e nove exportações: google-acoes-2026.csv, google-trimestral-3-anos.csv, meta-2024.csv, meta-2025.csv, meta-2026.csv, meta-anuncios-2026.csv, meta-mensal-3-anos.csv, meta-plataformas-mensal.csv e meta-posicionamentos-mensal.csv. Essas bases são referenciadas nos PDFs, mas não foram anexadas a esta versão.

Relatório visual

Síntese dos resultados · 8 páginas

Análise completa

Dados detalhados e metodologia · 9 páginas